четверг, 10 июня 2010 г.

Статья_004

Добрый день, уважаемые читатели!
Продолжительное время занимаюсь тем, что по вечерам, а иногда и по ночам трачу время для наблюдений за лентой котировок, а не для торговли акциями. Такое “неправильное” положение сложилось, когда в августе и сентябре прошлого 2009 года потерял за пару заходов около 300 американских денег из своего первоначального небольшого депозита. А на днях набрёл в сети на статью, которая мне показалась отображением этой ситуации и частично объясняет, что нужно делать дальше. С разрешения автора (Чекалов Валерий Юрьевич) представляю её вам, уважаемые читатели (с минимальными коррекциями – можете сравнить с оригиналом):

Как понять рынок?
Мы покупаем акции, валюту, индексы и т.д. и при этом наша фантазия состоит в том, что ценность этих активов повысится. Мы покупаем их у неизвестного нам трейдера, который уверен в обратном, а именно, в том, что их ценность понизится. У нас явное разногласие относительно сегодняшней и будущей ценности, но мы сходимся в цене. Поиск и определение точной цены происходит на рынке постоянно, где в каждый момент имеется абсолютный баланс между энергией тех, кто хочет купить и тех, кто хочет продать.

Закон: Всегда существует равное распределение между продавцами и покупателями.

Заблуждение большинства трейдеров относительно понятий “перекупленность” и “перепроданность”. Основная вещь из нашего багажа инструментов, которая является вымыслом трейдеров – это согласие между “быками” и “медведями”. Рынки делают сами их работу (и они делают это хорошо), не может существовать никакой такой ситуации, как “медвежье” или “бычье” согласие. Те, кто распространяет “бычью или медвежью” информацию, получают её, выбирая группу трейдеров (аналитиков) и выясняя их мнение относительно рынка. Если, они сообщают о 75 процентном бычьем настроении, это означает, что не были рассмотрены все “медведи”. Рынки не могут выносить даже 50,001 процентов “бычьих” настроений перед ростом цен. Тогда следует вывод, если нет такой вещи как “бычье” или “медвежье” согласие, то не может существовать какого-либо такого состояния, как “перепроданность” или “перекупленность”. Даже притом, что все аналитики говорят относительно этого весь день. Этого в принципе не может существовать, потому что рынок будет разрушать любую ситуацию “перепроданности” или “перекупленности” за секунды, задолго до того, как все увидят эту информацию.
После того, как мы стали правильно понимать состояние рынка, мы приступили к устранению устоявшихся неправильных представлений и получили способность видеть рынок таким, какой он есть в действительности. Торговля становится более выгодным занятием, когда она базируется скорее на реальности, чем на чьём-либо воображении.

Если кто-то сказал вам, что рынок “перепродан”, то это просто-напросто означает, что цены на рынке опустились, ниже, чем предполагал этот человек. Это совершенно ничего не говорит о рынке.
Рынок находится там, где он находится, потому что в данный момент времени это его справедливая цена просто потому, что есть одинаковое число контрактов на покупку и продажу по такой цене.
То, во что человек верит на периферии своего сознания, либо существует, либо осуществится...
Вы можете иметь фантазию по поводу того, что заработаете 10 000 000 рублей, и пусть она не покидает Вас. Вы будете притягивать к себе эти деньги своим постоянным желанием. Далее Вы должны перейти к торговле в реальной ситуации и совершать сделки исходя их того, что происходит сейчас на рынке. В данный момент Ваша фантазия должна отключиться, чтобы не уводить от реальности. Решения принимаются строго по своему торговому методу, основанному на сложившейся ситуации, которая существует сейчас и не размышлять о том, что будет потом. Мы не можем знать, о чём будем думать в это время завтра, также не можем знать, где будет цена завтра в это время. Мы только предполагаем, куда с большей вероятностью может пойти рынок, основываясь на свой метод торговли, и управляем своим риском в каждой сделке. Такой подход должен ввести Вас в состояние душевного равновесия и приносить удовольствие от торговли. Нет никакого смысла в том, чтобы сидеть часами и анализировать ситуацию на рынке, слушая чужие советы, мнения, гадания, которые принесут Вам только головную боль и массу разногласий в выводах по поводу дальнейшего движения рынка. Я затрачиваю не больше 1-й минуты на анализ одного инструмента и в течение 30 минут из массы существующих инструментов (валюта, акции, индексы и т.д.) нахожу подходящий для торговли момент. Все остальные размышления предпочитаю оставить для того лишь, как распределить свое свободное время и куда потратить полученную прибыль.
Размышление уводит вас от вашего настоящего опыта.
Простое обращение внимания переводит вас в контакт с вашим нынешним опытом. Простое обращение внимания является инструментом. Когда вы просто обращаете внимание на что-либо, то основываетесь на реальности.
Однако когда вы концентрируете вашу осведомленность на ваших мыслях, фантазиях, идеях и воспоминаниях, вы попадаете в воображаемый мир.

Дальнейшее несовпадение воображаемой и реальной ситуации приводит к внутреннему конфликту вашего психологического состояния.

Когда вам не удаются успешные предсказания, то следующим, естественным, шагом будет поиск большей информации, которая должна улучшить результаты. Однако в нелинейных системах накопление большего количества информации часто не только является необязательным, но и совершенно бесполезным делом. Сложное поведение рынка возникает из простых повторений и нелинейной обратной связи.

Торговая форма возникает, когда человек достигает такого состояния концентрации, которое соответствует абсолютному поглощению определенной деятельностью, которая может находиться в спорте, бизнесе, торговле или жизни. Состояние потока так поглощает человека, что ему перестают мешать сомнение, беспокойство и страх. Все отвлекающие элементы кажутся отошедшими на дальний план, и автоматически возникает состояние, в котором становится возможной оптимальная работа. Это состояние мозга, которое можно охарактеризовать следующими терминами:
1. Уверенность в себе.
2. Всепоглощающее наслаждение.
3. Сконцентрированное расслабление.
Скольжение в этой форме незаметно. Большинство из нас переживает много разочарований, пытаясь войти или оставаться в этом состоянии, в течение какого-либо периода времени. Наша неспособность оставаться в этом состоянии разбивает наши возможности получать желаемые результаты и/или вынуждает нас использовать наш первичный защитный механизм – промедление. Подобно тому, как насморк является симптомом простуды, промедление и отсутствие желаний являются симптомами выхода из “формы”. Наш самый замечательный оппонент – ни кто иной, как мы сами. Как это точно выразил Пого: “Мы встретились с врагом, и этим врагом оказались мы сами”. Именно наша неправильно используемая умственная технология прижимает нас к земле. Это неправильное использование часто препятствует нам так сильно, что мы решаем просто сдаться и вести “правильную / нормальную / среднюю” жизнь. Наша цель состоит в том, чтобы войти в форму и скользить, используя те же методы для того, чтобы “автоматически” убирать стресс из успеха.
Стандартный способ мышления, приобретенный в школе (включая специальные бизнес-школы), не очень продуктивен и приводит значительно чаще к поражениям, чем к успеху. На финансовых рынках, более 90 процентов всех трейдеров постоянно теряют деньги. Причина этого в том, что обычный способ мышления непродуктивен в естественном мире рынков. Нам нужно заглянут внутрь своего мозга, чтобы увидеть, как мы сами загоняем себя в ловушку нашими мыслями и словами.

Единственный способ добиться успеха – это войти в форму и скользить в ней. Парадокс заключается в том, что нас научили неправильным способам вхождения в форму, и лишь некоторые знают, как надо делать правильно.
Радость и работа никогда не считались синонимами. Когда трейдеры чувствуют, что им надо работать больше, они даже не подозревают своей неправоты. Они просто должны работать “легче”, в полной уверенности, что они исключают “работу” из торговли. Если вы “работали упорно”, торгуя или изучая биржевую торговлю, я настоятельно рекомендую использовать другой подход.
Мы скорее реагируем на воспоминания и слова, чем на реальную ситуацию. Обратите внимание, всякий раз, когда вы выпадаете из формы, вы начинаете видеть себя либо в будущем, либо в прошлом. Пребывание “здесь и сейчас” – это самые надёжные ворота, через которые можно войти в форму, и невозможно оставаться в форме, не пребывая “здесь и сейчас”. Ваша осведомленность связывает вашего внутреннего критика, самоеда, по рукам и ногам и запирает его в тёмный чулан. Конкретность перемещает вас в настоящее время, в бытие “здесь и сейчас”. Это способ укрощения самоеда и возвращения в зону выигрыша. Вы должны быть совершенно искренними с самим собой и отметать бессмысленные и общие ответы.

Простое обращение внимания возвращает вам контроль над ситуацией.

Самоед – это наш внутренний враг, который всё время противостоит принятию решений и ставит все под сомнение. Усмирение самоеда требует определенных усилий, связанных с понятиями “позволять” и “допускать”, а не “пытаться” и “стараться”. Для укрощения самоеда требуются три вещи:
1. Простое внимание.
2. Выбор и игра с вариантами.
3. Участие в процессе.

Делайте выбор, играйте с вариантами и участвуйте в процессе.
Представьте себе, что у светофора всего два сигнала. Что, если бы не было жёлтого цвета? Каждый светофор, к которому вы приближаетесь, вызывал бы тревогу и страх, что цвет может измениться без предупреждения, и вы окажетесь в беде. Это препятствие к вашему творчеству и вашему успеху. Это аналогично пистолету, направленному на вашу голову с вопросом, заряжен ли он. Никто не имеет над вами больше власти, чем ваш самоед. Чтобы его укротить, Вы должны просто перестать обращать на него внимание. В торговле это, значит, принимать решение по своему торговому методу и не грызть себя сомнениями. Наше двойное мышление, в котором присутствуют две полярно противоположные оценки, загоняет нас в порочный круг, оно приводит к промедлению.

Успех – это скорее процесс познания и усовершенствования, чем процесс выигрыша приза.

Жизнь сама по себе – это путешествие, предназначенное для того, чтобы им наслаждаться во время процесса, а не в моменты предвкушения приза.
Наш бизнес – это лучший бизнес, который можно себе представить. Наша основная работа состоит в том, чтобы торговать при помощи своих собственных средств. Он даёт возможность прийти к такому стилю жизни, чтобы освободиться от страха безработицы, капризных работодателей, длинных переездов и жалких заработков. Это свобода от зависимости работодатель – работник, ежедневной борьбы с подчиненными и сложностей с комплектованием штата. Вы свободны в выборе места проживания. Вы вольны, установить свои собственные часы работы и торговать так много или так мало, как вы хотите. Вы отчитываетесь только перед собой. Вы освобождены от поисков сырья и сбыта продукции, отношений с клиентами, жалоб, краж, зарплаты, профсоюзов, схем социального обеспечения работников, акционеров, и, что лучше всего от нудных заседаний. Вы совершенно не ограничены рамками вашего дохода. Чтобы купить 100 контрактов требуется не больше времени, чем купить один. (На самом деле, для этого требуется некоторая храбрость, но не слишком много, если вы действительно понимаете рынки). Вы умножаете свой доход, увеличивая число контрактов, которыми вы торгуете, но это не заставляет вас работать больше. Да, совершенно верно, что большинство людей теряют деньги на торговле и инвестициях. Но, виноват в этом не рынок, а их собственные наборы убеждений. То, что работало на них в других сферах жизни, не работает на них, на рынках.

По материалам сайта и с разрешения автора.
Всем удачи и профитных трейдов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий