вторник, 17 января 2012 г.

Статья_017

Добрый день, уважаемые читатели!
(017_01)
Вчера 16/01/2012 наконец-то наступил день начала обучения на курсе Day Trading с Анатолием Радченко - манера Анатолия очень импонирует, погружаюсь в среду группы слушателей - соотношение количества - в офисе очно 19 человек и 54 удалённых, включая несколько ников из самой компании.
Занятие №1 "Введение - структура и обзор курса"
1. Лекции или теоретический материал - мы на них потратим 5 - 7 дней, это для меня почти всегда рутина и не очень интересно, однако для вас это необходимый и обязательный этап - нужно дать информацию, с которой вы дальше сможете работать самостоятельно снова и снова будите её повторять. Делайте конспекты и перечитывайте их, как я выписал из книги "Воспоминания биржевого спекулянта" (кстати, книгу всем очень рекомендую - автор Эдвин Лефевр) интересные места и при неудачах в торговле снова обращаюсь к ним и перечитываю.
2. Общение - в нашем сообществе принято обращение только на ТЫ, так как людей очень много и всех надо запомнить. Возможно применение сильного русского языка - так до некоторых лучше доходит, что есть что, но это больше обезличенная эмоция, чем что-то ещё, и как ни странно - помогает донести суть и человек включается в правильную работу.
3. Платформа - мы на неё потратим 4 - 5 дней - разберём терминал ArchePro, его интерфейс, настройку, эксплуатацию на демо-счёте. Важно на нём не зацикливаться, а переходить к практике на реальных счетах.
4. Практика - только из процесса самой торговли. Вам НУЖНО НЕУКОСНИТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ ИНСТРУКЦИИ - только это поможет вам перейти в область понятий и процессов собственно рыночной торговли. Скорость прохождения курса в практической части будет зависеть только от вашего усердия, нужно больше слушать и выполнять мои задания на самоподготовке. Конечный результат - это только ваша работоспособность и дисциплина. На первых торгах вы будите иметь ограничение дневных потерь в $20 - нужно стараться сделать как можно больше трейдов до срабатывания лимита - наращивать позицию нужно агрессивно с целевой эффективностью проторговки 20 000 акций на каждую $1 000 депозита. А если вы зашли/вышли три раза по 100 акций - всего 600 и после этого закрыты по лимиту потерь, то вам ничего не остаётся торговать весь оставшийся день, вот тогда вам и нужно будет себя мобилизовать на анализ ошибок и просмотр графиков. Терять деньги это нормально, при условии, что вы досконально анализируете ошибку и больше её не повторяете. Поэтому, реальная торговля выстроена по нескольким этапам:


4.1. Говорить и торговать - обсуждаем и ищем точку входа, обсуждаем и входим, обсуждаем и ставим стоп, обсуждаем и сопровождаем позицию, обсуждаем точку выхода и выходим, обсуждаем цель и её достижение/не достижение.
4.2. Думать и торговать - думаете и ищите точку входа, думаете и входите, думаете и ставите стоп, думаете и сопровождаете позицию, думаете и выходите, думаете о цели и её достижении/не достижении.
4.3. Торговать и не думать - например, вы торгуете акции от $30 до $110 с высокой ликвидностью, которые ходят $2 в день с целью взять из них c70, набираете по частям позицию в 2 000 акций и затем, по ходу цены сбрасываю часть по достижении c50, сбрасываю вторую часть ещё через c10 и оставшуюся часть ещё через c10. И таких трейдов за первый час торгов нужно сделать четыре.
4.4. Говорить - снова обсуждение сделанных трейдов - разбор ошибок.
5. Day Trading - как понятие появилось в 1990-х годах в NY, а в 2000-х докатилось и до нас в СНГ.
6. Market - это динамическая сущность с основным параметром волатильности - изменчивость цены и параметром ликвидности - возможность конвертировать в деньги. Интрадей для меня сейчас как хобби, если не торгую день, как сегодня, то уже чувствую себя не очень комфортно. А вообще, сейчас стараюсь работать над стратегиями с большими портфелями - читаю много специальной литературы и самообучаюсь. В первый час на ценах акций отрабатывают новости, первые два часа отрабатывают отчёты компаний. Где есть новости - там есть деньги и есть вероятность откусить от них кусочек для себя. С другой стороны, при высокой волатильности нужно быть осторожным. После обеда видна вся картина рынка и он спокоен. На закрытии волатильность снова увеличивается - последние 15 минут торгуем imbalances. Вообще считаю, что нужно не учить чему-либо конкретному, а давать анализ причин двигающих цену в акции, чтобы трейдер мог работать опираясь на суть процесса. Американский рынок второй по ликвидности после Forex. Он делиться на три основные группы:
6.1. Primary markets - три основные и самые большие биржи NYSE, NASDAQ, AMEX
На NYSE - до 2005 года основную роль играли специалисты, которые вели каждый свою акцию с задачей поддержания её ликвидности и плавности цены - когда на неё нет покупателей, то специалист должен покупать за свой счёт. Все заявки собираются в его OPEN BOOK - сейчас это уже бесполезная опция в торговом терминале, так как после введения гибридного рынка роль специалистов стала наиболее востребованной в LRP-точках восстановления ликвиднсти, когда гибридный рынок временно переходит в аукционный под управлением специалиста - ценовые сдвиги сглаживаются с определённым шагом, а затем снова книга разбирается электронными ордерами. В основном, действует правило - если тикер из трёх символов, то это NYSE-листинг, а если из четырёх, то это NASDAQ-листинг.
6.2. Secondary markets - региональные биржи в столичных городах штатов.
6.3. Third markets - OTCBB (Over-the-counter bulletin board) "прилавок" с мусорными акциями, как правило до $1.
6.4. IPO (Initial Public Offering) - первичные размещения акций - их готовят андеррайтеры или компании, которые выводят бумаги новой компании на рынок, которые берут в оплату эти же самые акции, выполняют первичную подписку для клиентов - то есть продают им, оценивая рыночный спрос. Капитализация = количество акций х на их цену. Сначала акции разрешено только покупать, а позже, когда их разгон позволяет, то андеррайтер кроется в кэш и цена начинает падать.
6.5. DJIA - индекс из 30 крупнейших компаний американской экономики или market-movers - выучить!
6.6. SP500 - индекс включающий DJIA + 470 компаний американской экономики - выучить!
6.7. Сектора - составляющие американской экономики  - выучить! Сначала критическую массу, потом те, которые идут вместе с рынком или против рынка, затем большие и маленькие, затем популярные и не популярные, и так далее по различным критериям.
6.8. ETF (Exchange Traded Fund)- торгуемые индексы или фонды, их порядка 5 000, например GLD - это ETF на золото или USO - это ETF на нефть. Торгуются как обычная акция с учётом своих особенностей - рассмотрим их позже.
6.9. FRS (Federal Reserve System) - частная структура из 12 крупнейших банков (первую роль на рынке играет банк Goldman Sachs) США под председательством Бена Бернанке, которая 8 раз в год принимает решение о сохранении/изменении % ставки для кредитов остальным банкам - чем и регулирует состояние американской экономики в целом. Сейчас эта ставка = 0-0.25%, проводиться политика смегчения и вливания денег в экономику - документы QE1, QE2 и сейчас идёт обсуждение QE3, когда деньги "раздаются" в зависимости от этих документов с конечной целью предотвратить гиперинфляцию и потерю доверия инвесторов. Как правило эти решения оглашаются по средам в 14:15 по NYT, что как правило, влечёт реакцию рынка.
6.10. SEC (The United States Securities and Exchange Commission) - своего рода КГБ в рыночной среде. Если вы читаете новость, что какая-то компания замешана в разбирательствах по линии SEC, то цена её акций однозначно будет падать. Проблемы у компаний могут быть из-за налоговых махинаций и за использование инсайдерсой информации на рынке.
6.11. FDA (Food and Drug Administration) - ассоциация еды и медикаментов - любой пищевой продукт, добавка, напиток, лекарственные средства в обязательном порядке должны получить одобрение этой организации (кстати, табачные компании сейчас отчитываются очень позитивно, их акции растут). Как только это происходит, то на новости - компания-производитель сразу имеет рост цены акций. И как правило, это OTCBB-листинг, они нанимают много специалистов и расплачиваются за работу собственными акциями. Учитывая их низкую начальную стоимость, можно рассчитывать на запредельные % роста на фоне хороших новостей, но не нужно забывать, что это не более, чем маркетинговые хитрости. Как работает механизм ценообразования - фаза(1) или генплан первичное FDA-одобрение продукта = цена х10 от начально - фаза(2) или испытания вторичное FDA-одобрение продукта = цена х100 от начальной - фаза(3) или сертификация финальное FDA-одобрение продукта = цена х1000 от начальной - так и рождаются всякие PG, но вероятность мала и большая часть компаний разоряется. Нам нужен ценовой движняк и мы его получаем вне зависимости от причин. Generic - компании по производству продуктов/медикаментов аналогичных брендовым в обход существующих патентных ограничений. Акции таких компаний ресинтезаторов, также имеют тенденцию быстро менять цену.
7. Trader - человек с гибким мышлением, которому должно быть не важно какой рынок сейчас и в каком состоянии аппаратные средства, а важно, чтобы была котировка Bid/Ask и кнопки Buy/Sell, но такое состояние трейдерского мышления приходит далеко не сразу и только через большой труд в рынке.
8. Trading - в самом процессе торговли есть и игровой момент "повезёт/не повезёт", и риск-менеджмент позволяет "загнать" этот случайный процесс на поле с положительным математическим ожиданием при соблюдении определённых правил и условий. Возможно, не самый лучший, как гипотетический пример из HFT-технологий можно взять арбитражную сделку на покупку акций Сбербанка и одновременную продажу фьючерса на акции Сбербанка определённым объёмом в определённый момент времени.
В нашем/вашем случае - работаем на рынке по технологии proprietary за деньги компании или за ваши личные деньги, так вот, выплата заработанного или вывод заработанных денег возможен только через месяц после получения прибыли на торговом счёте (это был ответ Анатолия на вопрос очника, и добавил, что ещё подробнее данный вопрос будет рассмотрен позже отдельно).
9. Перспективы - из прошлого потока в компании остались 9 человек, которые на 100% дисциплинированно соблюдали правила. Поэтому, в ваших силах остаться среди лучших.
(..продолжение следует)
Всем удачи и профитных трейдов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий